Новости 18 ноября 2015 г. 12:17

Территория Кремля, доступная для туристов, расширится благодаря сносу 14-го корпуса

МОСКВА. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Здание 14-го корпуса Кремля, где раньше размещалась большая часть администрации президента, будет демонтировано, а на его месте проведут археологические раскопки, сообщили в среду в Управлении делами президента.

"Во исполнение поручений Владимира Путина, озвученных в июле прошлого года, Управделами президента РФ после проведения всех необходимых подготовительных работ, расчетов и консультаций, в том числе с представителями Минкультуры РФ, Института археологии РАН и комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, принято решение о демонтаже 14-го корпуса, где раньше размещалась большая часть администрации президента РФ", - говорится в сообщении. 

В документе отмечается, что "ЮНЕСКО проинформирована об этом решении в соответствии с установленной процедурой".

По окончании демонтажа территория Московского Кремля, доступная для посетителей и туристов, значительно расширится. Управделами президента подчеркивает, что вместе с процессом демонтажа корпуса запланировано проведение археологических изысканий, которые по своей деятельности не имеют аналогов в российской истории, учитывая место раскопок.

"Планируется, что археологические древности, найденные на месте 14-го корпуса Кремля и части Ивановской площади, также станут доступными посетителям и туристам и будут находиться в фондах Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", - говорится в сообщении.

Что касается воссоздания исторических сооружений, разрушенных во время строительства 14-го корпуса в 30-х годах ХХ века, то "в настоящее время соответствующими ведомствами ведется тщательная проработка всех аспектов данной инициативы, все варианты проходят скрупулезную экспертизу, и решение по этому поводу будет принято позднее с учетом мнений всех заинтересованных ведомств и организаций", информирует Управделами президента.

Аппарат администрации президента продолжит работать на Старой площади и не вернется в Кремль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще