Новости 18 ноября 2015 г. 11:58

Около 90 тысяч россиян вернулись из Египта, последний рейс намечен на 30 ноября

ПЕТРОЗАВОДСК. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Из Египта с момента приостановки авиасообщения вывезено почти 90 тыс. российских туристов, сообщил журналистам в Петрозаводске в среду министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Подавляющее количество отдыхавших туристов уже вывезено. На сегодняшний день эта цифра приближается к 90 тыс. человек. По нашим прикидкам, осталось меньше 2,5 тыс. человек, которые будут вывезены в ближайшее время", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По словам М.Соколова, оставшиеся туристы будут вывозиться в зависимости от завершения их путевок. "Последний рейс мы намечаем на 30 ноября", - заявил министр.

Он отметил, что в настоящее время в Египет для вывоза российских туристов совершается от одного до четырех рейсов в день, в отличие от 20-30 рейсов вначале.

"Я хочу обратить внимание, что это была не эвакуация, а абсолютно плановая работа авиакомпаний по тем направлениям отдыха, где туристы были на курортах", - подчеркнул глава Минтранса.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Красного моря, и Каир.

На момент закрытия Египта 6 ноября там находились около 80 тыс. россиян. Сейчас самолеты летают из России пустыми, забирая туристов из страны. Вперед продано 140 тыс. путевок в Египет с глубиной до марта 2016 года.

Накануне глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще