Новости 17 ноября 2015 г. 08:06

Росавиация попросила авиакомпании оценить безопасность аэропортов Европы, Турции, Туниса и ОАЭ

Росавиация попросила авиакомпании оценить безопасность аэропортов Европы, Турции, Туниса и ОАЭ
авиа. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 17 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям предоставить информацию об уровне авиабезопасности в аэропортах Турции, Туниса, ОАЭ и европейских стран, пишет газета "Коммерсант" во вторник.

авиа
авиа. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Росавиацию интересует, как обеспечивается безопасность в зарубежных аэропортах, куда мы выполняем рейсы. Службы безопасности сейчас собирают соответствующую информацию", - сообщил собеседник газеты в одной из авиакомпаний.

Кроме того, источники "Коммерсанта" в двух авиакомпаниях рассказали, что в связи с терактами во Франции 13 ноября авиаперевозчики также уже получили телеграммы с рекомендациями проверить безопасность европейских аэропортов.

В Росавиации ситуацию не комментируют. Сейчас, по официальным данным, у "Аэрофлота" есть рейсы в Турцию, Тунис и ОАЭ, у "Северного ветра" - в Тунис и Турцию, у "Уральских авиалиний", NordStar и Metrojet - только в Турцию, уточняет газета.

Авиакомпании уже получали аналогичные телеграммы. Источники газеты говорят, что 4 ноября, за два дня до того, как было приостановлено авиасообщение между Россией и Египтом, подобные рекомендации приходили от Росавиации по поводу египетских аэропортов.

Однако, по словам собеседников издания, телеграммы Росавиации пока не означают скорой приостановки полетов в Тунис, Турцию, ОАЭ и страны Европы.

"Авиакомпании хорошо знают уровень безопасности в том или ином аэропорте, поэтому запросы по странам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны", - сообщил один из источников "Коммерсанта".

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Предполагается, что бомба была заложена в аэропорту Шарм-эль-Шейха, где не обеспечивался достаточный уровень безопасности полетов. По той же причине полеты на курорт запретили некоторые европейские страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще