Новости 16 ноября 2015 г. 20:12

Авиакомпании РФ могут потерять 8-9 млрд рублей от запрета полетов в Египет

ИСТРА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Российские авиаперевозчики могут потерять около 8-9 млрд руб. от введения запрета на полеты в Египет, сообщил в понедельник журналистам глава министерства транспорта РФ Максим Соколов

"Мы видим, что исключение Египта из международных маршрутов, авиаперевозок, в год может принести до 8-9 млрд руб. убытков нашим российским авиакомпаниям. Примерно столько же, чуть меньше, они потеряют на прекращении авиасообщения с Украиной. Авиационная отрасль недополучит доходы, на которые она рассчитывала, определяя объем своих услуг, заказывая воздушные суда, беря кредиты в банках. Сейчас вместе с авиакомпаниями и участниками рынка мы прорабатываем меры, которые дополнительно поддержат отрасль в этой ситуации. Мы, конечно, не должны допустить, чтобы наша авиация завалилась на крыло", - заявил глава Минтранса.

Он добавил, что египетская авиакомпания Egypt Air, которой Росавиация запретила летать в Россию с 14 ноября, не предоставила российским авиавластям программу авиационной безопасности.

"Пока компания не представила программу авиационной безопасности. Это предусмотрено соглашением о воздушном сообщении. Но, как мы видим, риски и угрозы за прошедший период возросли, и нам необходимо увидеть соответствие и адекватность принимаемых мер реальным рискам и угрозам, которые есть у всех пассажиров, использующих египетское направление. Именно поэтому руководством страны были приняты срочные меры по временной приостановке полетов в Египет и не только на курортные направления, но и другие, в том числе в Каир, где осуществлялась регулярная перевозка Egypt Air и российским "Аэрофлотом", - сказал М.Соколов. 

По его словам, пока Россия не получит результатов работы технической комиссии по расследованию катастрофы самолета "Когалымавиа" в Египте и не убедится в безопасности в египетских аэропортах, запрет на полеты будет продолжать действовать. Глава Минтранса также напомнил, что Россия уже принимает меры по повышению авиационной безопасности. "Это, кстати, касается не только авиационной отрасли, это касается и всех других видов перевозок, в том числе и железнодорожных", - сказал М.Соколов.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще