Новости 16 ноября 2015 г. 15:31

Anywayanyday намерен создать сервис по борьбе с мошенничеством в сфере онлайн-туризма

МОСКВА. 16 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Международный онлайн-сервис покупки авиабилетов и бронирования отелей Anywayanyday намерен создать платформу, которая бы позволила предотвращать мошенничество в сфере онлайн-туризма, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе компании.

"У каждого продавца есть база данных о пользователях, которые были замечены во фродовой активности: многократно пытались ввести CVV-коды банковских карт или пройти 3DS-аутентификацию или регулярно покупают авиабилеты по дискредитированным картам. При этом набор данных о покупателе в индустрии e-travel, включающий в себя, среди прочего, паспортные данные, номер телефона и e-mail, позволяет однозначно идентифицировать пользователя-мошенника", - констатируют эксперты сервиса.

Anywayanyday предлагает игрокам e-travel объединить эти базы данных. Само онлайн-агентство изъявляет готовность взять на себя всю техническую работу: создать в течение в срок до трех месяцев платформу для предлагаемой системы и поддерживать ее работу на стартовом этапе. В перспективе эта система будет существовать самостоятельно как партнерство, финансирование которого будет обеспечиваться членскими взносами.

Мошеннические, или фродовые (от англ. fraud) операции — серьезная проблема как для электронной коммерции вообще, так и для индустрии онлайн-туризма в частности, отмечается в сообщении.

По словам генерального директора Anywayanyday Евгения Шухлина, необходимость такой системы назрела давно. Вся отрасль страдает от фрода, не в последнюю очередь из-за позиции международных платежных систем, которые не защищают должным образом участников электронной торговли.

"Мы решили взяться за этот проект еще и потому, что обладаем экспертизой в этой области: разработали собственное решение, которое эффективно борется с трафиковым фродом. Если все, кто занимается онлайн-туризмом, объединят свои базы данных о мошенниках и создадут единую антифродовую платформу, мы, наконец, получим контроль в этой ситуации. Само существование такой системы заставит потенциального мошенника задуматься: ведь попадание в black-list туристических онлайн-агентств или перевозчиков может либо сильно ограничить, либо закрыть навсегда возможность авиаперелетов вне зависимости от причины попадания в этот список", - сказал он.

Предлагаемая антифродовая система будет аккумулировать данные о неблагонадежных покупателях — аналогично практике, принятой в банковском деле, где кредиторы формируют базы неблагонадежных заемщиков. И чем больше продавцов примет участие в этом проекте, тем меньше останется онлайн-ресурсов, в которых мошенники смогут успешно провести фродовую атаку.

Anywayanyday планирует в ближайшее время провести переговоры с другими туристическими онлайн-агентствами и крупными авиакомпаниями для того, чтобы убедиться в том, что предлагаемая система востребована отраслью.

По данным сервиса, распространены несколько разновидностей фрода. Например, человек сознательно оплачивает перелет незаконно приобретенной (дискредитированной) банковской картой. Также бывает так называемый дружеский фрод (friendly fraud): человек делает возврат (chargeback) билета, по которому он самом деле уже совершил перелет. Подобные случаи особенно сложны для участников процесса и правоохранительных органов. Бывает, что добросовестный клиент невольно становится участником мошеннической операции: авиабилет, который он приобретает, без его ведома оплачивается дискредитированной картой посредником.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще