"По итогам 2015 года ожидаем порядка 2,3 млн туристов. Надеемся, что Сортавала (в качестве "Новогодней столицы России" — ИФ) добавит популярности Карелии, поэтому активно готовимся к этому большому мероприятию", — сказал А.Худилайнен на пресс-конференции в Москве в понедельник.

По его словам, каждый год количество туристов, посещающих Карелию, увеличивается на 15-17%.

Карельский город Сортавала будет "Новогодней столицей России — 2016 " с 11 декабря по 15 января следующего года.

Глава Карелии отметил, что "изюминкой" праздника станет присутствие сразу нескольких Дедов Морозов: российского Деда Мороза со Снегурочкой, финского Йоллоупукке, карельского Талви Уко с морозцем Паккайне.

"Приглашаю всех приехать в красивейший город Сортавала с уникальной архитектурой, местом расположения, шхерами северного Приладожья, интересной программой. Для туристов будет организована комфортная доставка на ретро-поезде из Санкт-Петербурга, автобусах, будет представлен качественный состав творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии. Многочисленных гостей праздника будут принимать Деды Морозы", — отметил глава региона.

Как уточнила заместитель министра культуры России Алла Манилова, город также посетит главный Дед Мороз России из Великого Устюга.

Она отметила, что развивая событийный туризм, федеральные и региональные власти привлекают большое количество гостей. Ожидается, что на сам Новый год Сортавалу посетит не менее 10 тыс. туристов.

"Перед тем, как присвоить Сортавале статус новогодней столицы России, мы убедились, что Карелия предложила самую креативную, интересную программу", — подчеркнула А.Манилова.

В свою очередь, А.Худилайнен призвал гостей заранее бронировать места в гостиницах города и расположенных в регионе турбазах.

"Всего в Лахденпохью и Сортавале в радиусе 20-30 кмот города есть порядка 2 тыс. мест в гостиницах и базах отдыха", — подчеркнул глава республики.

Как сообщается на сайте администрации Сортавалы, праздничные мероприятия пройдут в регионе с 11 декабря по 15 января. Празднование самой новогодней ночи начнется в городе с 23.00 часов 31 декабря и продлится до 02.00 часов 1 января.

В рамках празднования Нового года в регионе пройдет комплекс более чем из 70 событий, например, встречи Дедов Морозов, рождественские ярмарки, мастер-классы. Пройдут выступления национальных финно-угорских коллективов Карелии, масштабное театрализованное шоу, спортивные состязания и т.д.

Культурно-просветительский проект "Новогодняя столица России" проводится в стране в четвертый раз. Сначала этот статус получила Казань, затем Вологда. В 2015 году "Новогодней столицей России" стал Владимир.