Новости 13 ноября 2015 г. 21:22

Планы о введении выездных виз никогда не обсуждались - МИД РФ

МОСКВА. 13 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Никакие планы о введении выездных виз для россиян никогда не обсуждались и не могут обсуждаться, заявил журналистам высокопоставленный источник в МИД, комментируя заявление депутата Вадима Соловьева о том, что Госдуме рассматривают такую возможность.

"Безусловно, парламентарии должны высказывать свое мнение по всевозможным вопросам. Но в данном случае, во-первых, он сам себя опроверг, во-вторых, никаких подобных планов о неких "выездных визах" никогда не обсуждалось - о чем МИД тут же заявил - и обсуждаться не может", - заявил сотрудник МИДа.
 
В пятницу зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев заявил в эфире радиостанции "Говорит Москва", что в Госдуме обсуждают возможность введения выездных виз для российских граждан для их защиты от рисков поездок в различные страны. Целью этой меры будет как можно более полное информирование россиян о безопасности отдыха в тех или иных странах. В этом случае сотрудники органов безопасности и МИДа смогут подробно объяснить желающим выехать, чем они рискуют.

"И когда он уже получил эту официальную информацию, расписывается, что да, я все знаю, я в курсе дела, меня предупредили, и, тем не менее, я настаиваю, ему нужно дать возможность выехать", — сказал В.Соловьев.

По его словам, депутатам поступают многочисленные обращения от самих граждан, желающих ввести визы.

После запрета полетов в Египет 6 ноября в СМИ регулярно появляется информация о том, что россиянам могут запретить поездки в ту или иную страну. В четверг депутаты Госдумы от КПРФ предложили Владимиру Путину закрыть Турцию и Тунис, так как поездки туда опасны из-за террористических угроз.
 
В Ассоциации туроператоров России подобные заявления назвали спекуляциями и неловким пиаром. 

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту.

 
 
 
 
 
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще