Фото: Минтранс

"Минтранс России просит туристов, вернувшихся из Египта, забирать свой багаж в течение трех суток с момента их оповещения службами аэропорта прибытия. Если в течение указанного срока пассажиры не смогут выполнить данное условие, то весь маркированный багаж будет передан на доставку «Почтой России» до места жительства гражданина", — сообщает ведомство.

Минтранс напоминает, что на сайте аэропорта Внуково работает сервис поиска багажа по бирке и ФИО пассажира.

Всего с момента приостановления авиасообщения с Египтом в аэропорт Внуково прибыло 17 грузовых самолетов Минобороны, МЧС и грузовой компании Волга-Днепр, привезено около 300 тонн или 17 тысяч мест багажа. В зависимости от аэропорта прилета часть багажа остается во «Внуково», часть доставляется в аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево».

"Пассажиры, проживающие в Москвовском регионе, могут получить свой багаж круглосуточно в зале прилета терминала А и В, в зависимости от того, в какой терминал был совершен прилет из Египта. До настоящего момента багаж не забрали 1624 пассажира", — сообщает министерство транспорта.\

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

На момент запрета полетов в Египте находились около 80 тыс. российских туристов. В течение недели с 6 ноября вернулись более 53 тыс. россиян. Самолеты летают в Египет пустыми, только вывозя туристов. По соображениям безопасности россияне возвращаются без багажа, который летит отдельно грузовыми рейсами. Такая схема возврата была выбрана потому, что, по одной из версий, бомба на борт лайнера А321 попала в багаже.