Об этом он заявил порталу «Интерфакс-Туризм» в ходе международной конференции «Туризм и СМИ», проходящей в Тунисе под эгидой UNWTO. По мнению Т.Рифаи, международное сообщество могло бы помочь Египту с решением вопросов безопасности в аэропортах.

«Если международное сообщество считает, что безопасность в некоторых аэропортах недостаточна и должны быть повышена, давайте весь мир поможет сделать это. Давайте использовать самые лучшие последние достижения науки, чтобы усовершенствовать средства безопасности. У международного сообщества есть возможности для этого», — сказал он.

По мнению Т.Рифаи, пока причины катастрофы российского самолета А321 на Синае окончательно неясны, нельзя предпринимать поспешных действий.

«Что касается России и Египта, я бы призвал, прежде всего, не торопиться с выводами и не основываться на предварительных заключениях. Это очень и очень важно. Конечно, нужно быть острожными и принимать все необходимые меры безопасности, но не стоит принимать преждевременных решений, пока причины не установлены на 100%», — сказал он.

Глава UNWTO также отметил, что решать ситуацию надо вместе с египетской стороной.

«То что произошло в Египте, могло случиться в любой точке планеты. Это глобальная проблема, вызов всему миру. Поэтому я прошу весь мир и особенно развитые странам координировать свои действия с Египтом, улучшать то, что должно быть улучшено, вместо того, чтобы обвинять и наказывать. Это не помогает и не поможет в будущем. К этому я призываю египтян, россиян и международное сообщество», — сказал генеральный секретарь UNWTO.

Директор ФСБ России Александр Бортников 6 ноября предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Дмитрий Медведев позже заявил, что приостановка полетов связана с безопасностью в аэропортах Египта, и она не будет короткой, так как на улучшение ситуации потребуется время.

Ранее об отмене авиарейсов в Шарм-эль-Шейх объявили авиакомпании Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии и других стран Европы. Великобритания и Нидерланды эвакуировали всех своих туристов из Шарм-эль-Шейха. Эти решения были приняты после того, как спецслужбы Великобритании и США заявили о высокой вероятности взрыва бомбы на борту самолета.

Самолет А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члена экипажа погибли.