Развитие туризма и создание совместных туристических проектов на "Великом шелковом пути" стало темой обсуждения в рамках V Евразийского экономического форума "Оренбуржье-2015", проходящего в Оренбурге.

"Этот кластер ("Шелковый путь" — ИФ) позволит объединить наиболее востребованные и интересные с точки зрения туризма районы нашей области и позволит создать современный и качественный турпродукт. Это Акбулакский, Соль-Илецкий, Беляевский, Кувандыкский, Оренбургский, Октябрьский, Тюльганский районы, каждый из которых славится своей неповторимостью и уникальными туристскими объектами", — приводит пресс-служба слова вице-губернатора Оренбуржья Павла Самсонова.

В качестве примера вице-губернатор привел инвестпроект "Туристско-рекреационный кластер (ТРК) "Соленые озера" на территории Соль-Илецкого района, который к 2020 году правительство области намерено "превратить в международную здравницу, сравнимую по своим лечебным свойствам и сервисному обслуживанию с курортами Мертвого моря".

Также П.Самсонов упомянул проект по восстановлению в регионе популяции лошади Пржевальского "Оренбургская Тарпания", который реализуется в Беляевском районе при поддержке областного правительства.

Кроме того, вице-губернатор рассказал о создании еще одного крупного инвестиционного проекта в Кувандыкском районе Оренбургской области — ТРК "Долина".

"У Кувандыкского района высокий потенциал для развития туризма, уникальные природные и историко-культурные ресурсы. На территории района расположены два государственных природных заповедника, порядка 30 памятников природы и более 40 объектов культурного наследия. К 2018 году мы планируем построить в области многофункциональный круглогодичный туристический комплекс", — отметил П.Самсонов.

В ходе работы форума также было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Национальным туристическим союзом и туроператорами Оренбургской области по внутреннему туризму, говорится в сообщении.