Новости 12 ноября 2015 г. 10:18

Компартия предложила Путину приостановить авиасообщение с Турцией и Тунисом - СМИ

Компартия предложила Путину приостановить авиасообщение с Турцией и Тунисом - СМИ
Тунис. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 12 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Депутаты Госдумы от КПРФ направили письмо Владимиру Путину с предложением временно запретить полеты россиян в Турцию и Тунис, полагая, что эти страны опасны из-за присутствия ИГИЛ, пишет в четверг газета "Известия".

Тунис
Тунис. Фото: Интерфакс

"Просим вас рассмотреть вопрос о включении в перечень территорий, на которые Указом Президента Российской Федерации от 08.11.2015 № 553 российским авиакомпаниям временно запрещено осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации, Турецкой и Тунисской республик", - говорится в письме депутатов Валерия Рашкина и Сергея Обухова.

Подчеркивая, что решение по Египту было обусловлено наличием версии крушения российского лайнера Airbus 321 из-за теракта, депутаты делают вывод, что "дальнейший анализ наиболее опасных авиамаршрутов указывает на необходимость запрета авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан с территории Российской Федерации на территорию Турецкой и Тунисской республик".

В.Рашкин и С.Обухов при этом отмечают, что "указанные страны входят в зону влияния боевиков ИГИЛ". "За неполный год в Турции произошло семь терактов. В Тунисе же в июне в городе Сус было совершено нападение на два прибрежных отеля", - напоминают депутаты в письме.

Как сообщил "Известиям" замглавы Ростуризма Сергей Корнеев, ведомство не участвует в обсуждении вероятных приостановок авиасообщения с другими странами.

В свою очередь, вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин заявил газете, что вопросами закрытия авиасообщений должны заниматься правоохранительные органы. Он рассказал, что Турция является самым популярным туристическим направлением у россиян летом и занимает второе место зимой (первое — Египет). Популярность же Туниса незначительна — она снизилась после теракта в отеле в июне этого года.

Накануне директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что "разговоры о запрете других направлений помимо Египта следует расценивать как спекуляции для создания паники" . По ее словам, чтобы делать заявления о запрете полетов, должны быть серьезные основания, а никаких предпосылок для этого сейчас нет.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще