"Если в нынешнем году Липецкую область посетили 150 тысяч туристов, то через пять лет их количество должно возрасти в пять раз. Поэтому важнейшая задача власти — создать в регионе все условия для развития туризма, обеспечив инфраструктуру, строительство отелей и ресторанов", — сказал начальник управления.

По его словам, важным импульсом в этой работе станет инвестиционная конференция "Липецкая область: Туризм. Развитие через инвестиции", которая состоится 19 ноября.

"Мы намерены активно использовать хорошо зарекомендовавший себя опыт создания региональных туристических особых экономических зон и кластерный подход", — заявил другой участник брифинга — вице-губернатор региона Юрий Таран.

Сегодня на территории региона создано пять туркластеров (ТРК), два из которых уже работают: ТРК в Ельце и автотуристский кластер "Задонщина". В области разработано больше 40 туристических маршрутов, проводятся фестивали, которые привлекают большое количество гостей. Начиная с 2012 года на реализацию инвестпроектов в сфере туризма региону выделено из федеральной казны 1,7 млрд. рублей.