"Можно понять чиновников, делающих заявления о том, что курорты России могут принять всех не поехавших в Египет. Это их задача – продвигать внутренний туризм. Но надо понимать, что по опыту 2011 и 2013 годов, когда направление также закрывали, альтернативы Египту не нашлось на всем земном шаре, не то что в нашей северной стране", — сказала М. Ломидзе.

Она пояснила, что любое другое зарубежное направление будет дороже. "Переориентироваться на внутренний туризм можно, конечно, но это будет совсем другой отдых. В первую очередь, экскурсионные поездки — Золотое кольцо, Казань, Санкт-Петербург. Пожалуй, даже Москва будет дороговата. Что касается курортов, то в Крыму море уже холодное. Вот в Сочи хотя бы можно организовать экскурсионные туры по олимпийским объектам и т.д.", — заявила М. Ломидзе.

Сообщалось, что глава Республики Крым Сергей Аксенов 7 ноября поручил министерству курортов и туризма республики разработать программы коллективного размещения туристов, не уступающие по цене и качеству отдыху в Египте и Турции. Он тогда отметил, что Крым готов стать альтернативой зарубежным курортам и более активно развивать внутренний российский туризм.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Как сообщала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года.