Новости 11 ноября 2015 г. 12:43

Аннуляции и отказы от туров в Египет будут производиться в соответствии с договором - АТОР

МОСКВА. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Туроператоры не обязаны выплачивать компенсации туристам, отказавшимся от своих туров, так как МИД РФ не распространял рекомендацию о небезопасности поездок в Египет, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Статья 14 Федерального закона "О туризме", которая начинает действовать после рекомендации МИД, сейчас не действует", - сказала М.Ломидзе на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Поскольку никаких правовых писем, рекомендаций ни от одного органа, ни от Минтранса, ни от Ростуризма не поступило после авиакатастрофы, то все аннуляции и отказы производятся в соответствии с договором", - добавила она.

По словам М.Ломидзе, указ президента о временном запрете на воздушные перевозки между Россией и Египтом является исчерпывающим документом, на который надо ориентироваться.

"С одной стороны, МИД не сделал рекомендацию не посещать страну в связи с ее небезопасностью. Я бы внимательно почитала указ президента, потому что там слово безопасность встречается чаще, чем в любой рекомендации МИД", - отметила М.Ломидзе.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Как сообщала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Песчаные площадки для игр в боулспорт оборудуют на озере в Кисловодске

    Ставрополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Летом в Кисловодске (Ставропольский край) впервые начнут проводить соревнования по боулспорту, площадки для игр откроют на территории Старого озера, сообщает пресс-служба администрации курорта.

  • Авиадебошир получил в Башкирии реальный срок

    Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Уфимский районный суд Башкирии приговорил к 7 месяцам колонии строгого режима жителя Стерлитамака, который ударил полицейского в аэропорту, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
Показать еще