"Мы рассчитываем, что все российские туристы будут вывезены с территории Египта к 20 ноября", — сказала М.Ломидзе. Она уточнила, что вывоз туристов в Россию начался 7 ноября.

"Обычно самый длительный тур по этому направлению составляет две недели. Поэтому можно подсчитать, что 20 числа все туристы должны покинуть территорию Египта", — пояснила М.Ломидзе.

Как сообщил журналистам во вторник министр транспорта РФ Максим Соколов, из Египта вывезено уже более 35 тыс. человек.

М.Соколов уточнил, что с момента прекращения авиасообщения с Египтом было совершено 153 рейса российских авиакомпаний. Вывоз идет в плановом режиме, без экстренной эвакуации.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Как сообщала ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года.