Новости 11 ноября 2015 г. 11:21

Сроки запрета на полеты в Египет для российских авиакомпаний властями не определены - АТОР

Сроки запрета на полеты в Египет для российских авиакомпаний властями не определены - АТОР
Шарм-эль-Шейх, Египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 11 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Полеты российских авиакомпаний в Египет прекращены на неопределенный срок, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на конференции в "Интерфаксе" в среду.

Сроки запрета на полеты в Египет для российских авиакомпаний властями не определены - АТОР
Шарм-эль-Шейх, Египет. Фото: Интерфакс

"Когда возобновится сообщение (с Египтом - ИФ), неясно. Пока понятно, что это неопределенно, скорее всего, неопределенно большой срок", - сказала М.Ломидзе в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она добавила. что в начале речь шла о запрете на 2-3 недели, а после заявления Дмитрия Медведева о том, что "приостановка полетов - это не короткая история", компетентные источники стали говорить о нескольких месяцах. М.Ломидзе подчеркнула, что это тяжелый удар по отрасли, так как Египет даже в условиях экономической нестабильности в России остается лидирующим, самым дешевым направлением зимой.

"Сейчас продаж на направлении нет, многие туроператоры вообще удалили Египет с сайтов. ТУрагентства ведут разъяснительную работу с потребителями. Мы на своем сайте опубликовали очень подробную памятку о том, как вести себя туристам. Могу добавить, что количество недовольных туристов снижается. Только с 6 по 8 ноября в нашу правовую службу поступило более 500 звонков. Сейчас число звонков снижается, люди стали более вменяемые, мы им предлагаем читать нашу памятку. Проблема охватила многие регионы, всю территорию России от Калининграда до Магадана", - добавила М.Ломидзе.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Как сообщалось ранее, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года. На момент остановки авиасообщения в Египте находились около 80 тыс. туристов, сейчас их число быстро уменьшается, так как самолеты летят в Египет пустыми и только вывозят россиян.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще