"Сейчас низкий сезон, и так как спрос не был высоким, на некоторые отели и некоторые направления на ближайшие даты были выпущены специальные цены. Поскольку из-за Египта спрос вырос, у операторов больше нет необходимости в специальных ценах. Туры сейчас продаются по рыночной цене. При этом о резком скачке стоимости речи не идет. В том числе, и на более поздние даты вылета", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" глава отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Гендиректор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная заявила, что туроператоры не могут повышать цены, так как в этом случае никто никуда не поедет.

"Стоимость туров определяется не желанием туроператора, а покупательной способностью населения. Если цены будут слишком высокие, никто просто не будет покупать эти поездки. Туристы выбирают пакеты, которые им подходят по цене, но нужно понимать, что полной альтернативы Египту по формату отдыха с сохранением той же стоимости в зимний период нет", — отметила она.

В туркомпаниях также отмечают, что из-за дефицита мест им приходится активно искать дополнительные билеты у авиаперевозчиков. При этом такие билеты всегда обходятся дороже, чем плановые.

С 6 ноября в России введен запрет на воздушные перевозки в Египет. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Это решение было принято после того, как одной из основных версий крушения самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на Синайском полуострове стал взрыв бомбы на борту. Под запрет попали и курорты Египта, и Каир.

На момент закрытия Египта 6 ноября там находились около 80 тыс. россиян. Сейчас самолеты летают из России пустыми, забирая туристов из страны. Вперед продано 140 тыс. путевок в Египет с глубиной до марта 2016 года. Этим туристам туроператоры предлагают либо отложить поездку до открытия Египта, либо заменить тур на альтернативные направления, либо вернуть деньги в соответствии с условиями договора. Как сообщалось ранее, до половины туристов соглашаются на два первых варианта, другая половина хочет вернуть деньги.

Некоторые СМИ во вторник сообщили о росте цен на туры в Турцию и другие страны после запрета полетов в Египет.