Новости 10 ноября 2015 г. 11:24

Тульская область приняла на 15% больше туристов в этом году

ТУЛА. 10 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульскую область с туристическими целями  в январе-сентябре 2015 года посетили почти 417 тыс. человек, что на 15% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила министр культуры и туризма региона Татьяна Рыбкина на оперативном совещании в правительстве области в понедельник.

По словам Т.Рыбкиной, за 9 месяцев этого года на 14,5% увеличился общий объем услуг, оказанных в сфере туризма. Министр отметила, что в целом из регионального бюджета на развитие туристической отрасли и реставрацию памятников истории и культуры в 2015 году  выделено около 1,3 млрд рублей.

В числе приоритетных проектов она назвала завершение реконструкции Тульского кремля, работы здесь планируется закончить к 25 декабря.  Также продолжаются реставрационные работы Богородицкого Дворца-музея и благоустройство парка.

Как сообщалось, в соответствии с долгосрочной целевой программой развития внутреннего и въездного туризма в Тульской области, к 2019 году предусматривается увеличение потока туристов до 1 млн человек ежегодно, в том числе иностранных - до 486 тыс. человек, и до 2,77 млн человек посещающих Тульскую область с различными целями. Ежегодный объем услуг, оказываемых в сфере туризма, составит 3,5 млрд рублей.

В настоящее время Тульская область участвует в федеральном проекте "Русские усадьбы". Основные достопримечательности региона - музеи-заповедники "Ясная поляна", "Куликово поле", "Поленово", музей "Тульский кремль", а также музеи оружия, самоваров, пряников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще