"В понедельник состоится совещание в Ростуризме с крупнейшими туроператорами и сетями турагентств по поводу возможных мер поддержки туроператоров. Вся возможная помощь по линии Ростуризма туроператорам оказывается и будет оказываться. Наверное, сейчас речь идет о поддержке в большей степени финансовой, так как туроператоры совершили предоплаты партнерам за перевозку и гостиницы, они сейчас пострадавшая сторона. Я благодарен государству за то, что появилась такая идея (поддержки туроператоров — ИФ)", — сказал О.Сафонов.

Он добавил, что на вторник запланировано совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича с туроператорами и Ростуризмом.

В воскресенье вице-премьер правительства Аркадий Дворкович заявил, что правительство прорабатывает программу поддержки туроператоров, пострадавших от приостановки полетов в Египет. По его словам, правительство оценит потери туркомпаний и отрасли в целом и исходя из этих оценок сформирует программу. При этом многое будет зависеть от того, как будут урегулированы вопросы с туристами, кто из них захочет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообищила порталу "Интерфакс-Туризм", что направит в правительство свои предложения по мерам поддержки. В Российском союзе туриндустрии заявление Дворковича назвали "хорошим знаком" для туротрасли.