Новости 9 ноября 2015 г. 13:08

За выходные в Россию из Египта возвращены порядка 19 тыс. туристов - Ростуризм

МОСКВА. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – За выходные дни из Египта в плановом порядке вернулись 19 тыс. российских туристов, сообщил журналистам в понедельник глава Ростуризма Олег Сафонов.

"За выходные возвращено порядка 19 тыс в плановом порядке, никаких эксцессов нет. Сейчас идет процесс возврата багажа тем, кто уже вернулся на родину", - сказал он.

По его словам, организовано активное взаимодействие с египетскими партнерами, которые оказывают всю необходимую помощь и поддержку. Сотрудники Ростуризма активно работают в аэропортах Москвы, оказывая помощь туристам.

"Это плановое возвращение, а не эвакуация. Туристы возвращаются после того, как они отдохнули, в соответствии со своими графиками. Но новые партии туристов не уезжают", - сказал О.Сафонов.

По его словам, информации о том, как долго не будет полетов, пока нет.

"Мы сегодня встречались с послом Египта. У нас тесное взаимодействие и взаимопонимание с египетской стороной, мы активно работаем, понимая, что нам важно и в дальнейшем развивать наши туристские связи", - сказал он. 

Глава Ростуризма подчеркнул, что безопасность в аэропортах Египта с послом не обсуждали. "Это задача других компетентных органов РФ", - сказал он и добавил, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха работает штаб для российских туристов.

В пятницу директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российских авиакомпаний в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин. Полеты были остановлены с 20.00 пятницы. Самолеты вылетают в Египет пустыми и вывозят обратно туристов. На утро субботы в Египте, по данным Ростуризма, находилось около 80 тыс. россиян. При этом россияне возвращаются домой без багажа. В целях безопасности багаж доставляется в Россию отдельно грузовыми рейсами. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще