Новости 9 ноября 2015 г. 11:01

Израиль вернул самолет авиакомпании "Якутия", задержанный за долги

ЯКУТСК. 9 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Авиакомпании "Якутия" вернула самолет "Боинг 737-800", сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе авиакомпании.

"Ситуация по аресту воздушного судна полностью урегулирована, имеются все необходимые документы от суда Тель-Авив о выпуске воздушного судна. С собственником воздушного судна составлен график погашения задолженности. Вчера судно было перемещено из аэропорта "Бен-Гурион" (Тель-Авив, Израиль) в аэропорт "Никола Тесла" (Белград, Сербия)", - сказали в пресс-службе.

В настоящее время техническая организация "JAT Technika" в Сербии выполняет плановую форму технического обслуживания "С-чек".

"Это трудоемкая форма, которая займет 8-10 дней, после чего воздушное судно будет перегнано в Россию для осуществления полетов по расписанию авиакомпании", - добавили в авиакомпании.

Авиакомпания сотрудничает с JAT Technika с 2013 года. Организация ранее выполняла три тяжелые формы технического обслуживания.

Как сообщалось, 24 октября нидерландская авиализинговая компания AerCap задержала "Боинг 737-800" авиакомпании "Якутия" в израильском Тель-Авиве. Самолет со 114 пассажирами должен был вылететь по маршруту "Тель-Авив - Краснодар". Тем не менее, для вывоза пассажиров в аэропорт Израиля было направлено резервное воздушное судно авиакомпании.

Авиакомпания признала, что в связи с макроэкономической ситуацией и с существующими ограничениями в отрасли имеет долг перед AerCap: "Сумма долга перед лизингодателем сопоставима с депозитом, сформированным согласно условиям существующего договора".

Авиакомпания "Якутия" базируется в аэропорту Якутска, выполняет регулярные полеты по России, международные регулярные и чартерные рейсы. Авиапарк насчитывает 27 самолетов. Выручка компании в прошлом году составила 10,3 млрд рублей, чистая прибыль - 1,1 млн рублей.

AerCap (AER) является крупнейшей в мире авиализинговой компанией. Создана в 1995 году. Штаб-квартира находится в Амстердаме, Нидерланды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще