Самолет направлялся из лондонского аэропорта Станстед в Шарм-эль-Шейх, на борту находились 189 пассажиров. Незадолго до приземления на Синайском полуострове пилот заметил в воздухе ракету примерно в тысяче футов (300 м) от самолета. Ему удалось совершить маневр, отклонив лайнер влево, избежать столкновения и благополучно посадить самолет.

Как пишет газета, пассажирам не сообщили, что они находились в шаге от катастрофы. После приземления экипажу стало известно, что ракета была выпущена египетскими военными в ходе учений.

В июле МИД предупредил британских туристов о "высокой степени угрозы" терроризма и рекомендовал воздержаться от поездок на север Синайского полуострова, передает издание. Информацию об инциденте правительство Великобритании решилось обнародовать только сейчас, после катастрофы российского лайнера А321 компании "Когалымавиа".

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.