"Уважаемые пассажиры, по распоряжение национального антитеррористического комитета с 20 часов московского времени 6 ноября российским авиакомпаниям запрещено выполнять полеты в Египет до особо указания", — говорится в сообщении. Как уточняет авиакомпания, исключением считаются рейсы в Египет с целью возврата пассажиров в Россию. Основным партнером Royal Flight является туроператор Coral Travel.

Как сообщалось, в пятницу директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета представил президенту РФ Владимиру Путину рекомендации приостановить авиасообщениес Египтом до выяснения причин крушения российского аэробуса А321 на Синае. Глава государства согласился с этими рекомендациями. В.Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России.

Чуть позже в пятницу Минтранс направил в Росавиацию указание о приостановке рейсов в Египет. Правительство сформировало оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой авиасообщения с Египтом, под руководством вице-премьера А.Дворковича.

Позднее состоялся телефонный разговор президента РФ В.Путина и президента Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, в котором главы государств выразили надежду, что в ближайшее время будут созданы условия для возобновления нормального авиасообщения.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.