Египет, Шарм-эль-Шейх

Фото: Интерфакс

"Штаб уже формируется при Ростуризме. Мы мониторим рынок, взаимодействуем с туроператорами и агентствами, чтобы не было паники, было взаимодействие между всеми структурами", — пояснил А. Осауленко.

По его оценке, в Египте сейчас могут находиться 40-44 тыс. российских туристов.

"В зависимости от того, каким будет итоговое распоряжение правительства РФ или других компетентных структур, и будет определяться порядок вывоза туристов. Сейчас мы занимаемся сбором и обобщением информации о том, в каких городах находятся россияне, сколько их, как идет их передвижение и т.д.", — пояснил А. Осауленко.

В пятницу директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до получения точной информации о причинах катастрофы самолета А-321. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин.

Ранее решение о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эль-Шейха приняли Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия, Литва и Латвия.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.