"У нас сложилось впечатление, что принятые там меры безопасности недостаточны", — сказал он.

Агентство АП отмечает, что в настоящее время нидерландские туристические компании работают над тем, чтобы быстро вывезти на родину голландцев, находящихся на отдыхе в Шарм-эль-Шейхе.

При этом, как сообщалось, в четверг был смещен со своей должности руководитель аэропорта Шарм-эль-Шейха Абдель-Вахаб Али. Его повысили, назначив помощником Аделя Махгуба, председателя госкомпании, управляющей аэропортами Египта.

По данным АП, решение о смене начальника аэропорта принято "на фоне возрастающей международной обеспокоенности относительно того, что к крушению российского самолета привела бомба на борту".

Между тем, британские туристы, побывавшие в этом году в Шарм-эль-Шейхе, утверждают, что в аэропорту им предлагали в обмен на деньги избежать очередей и досмотра багажа.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.