МИД Литвы ужесточил рекомендации по Египту после совещания с представителями Департамента госбезопасности, Администрации гражданской авиации, Департамента туризма.

МИД рекомендует без надобности не ехать в Каир, Александрию, Исмаилию, Порт-Саид и другие крупные города Египта и населенные пункты дельты Нила, поскольку здесь сохраняется вероятность террористических выпадов, демонстраций и столкновений с силами безопасности.

Из-за деятельности криминальных и террористических группировок положение с безопасностью особенно плохое в провинции Северный Синай, включая дорогу Таба — Суэц, курорт Табу, поэтому в провинцию Северный Синай, на курорт Табу, в Ливийскую пустыню и оазис Сива по дороге из Мерсы-Матрух ездить не рекомендуется, заявляют в литовском министерстве.

МИД Литвы рекомендует находящимся в Египте лицам проявлять бдительность, следить за сообщениями местной прессы, избегать мест массового скопления людей, постоянно носить с собой документ с фотографией.

Между тем, как сообщил агентству BNS глава маркетингового департамента литовской компании чартерных авиарейсов Small Planet Airlines Симонас Барткус, в воскресенье компания привезет в Литву 180 человек.

"Уже все организовано так, что находящихся там своих клиентов мы привезем и пока больше в Египет летать не будем", — сказал BNS С.Барткус, отметив, что полеты в египетскую Хургаду не отменяются.

Он подтвердил, что до воскресенья сотрудники Small Planet Airlines будут обеспечивать максимальную безопасность, туристам будет разрешено взять с собой багаж. Между тем, отмечает BNS, некоторые авиакомпании забирают своих клиентов только с ручной кладью.

Small Planet Airlines также проведет аудит деятельности египетских партнеров. По словам С. Барткуса, это может занять несколько дней, ситуация будет находиться под пристальным наблюдением.

О прекращении полетов в Шарм-эль-Шейх в пятницу сообщили и туроператоры Novaturas и Tez Tour.

BNS отмечает, что самолеты литовской авиакомпании летают на египетский курорт с западной стороны — над Синайским полуостровом они не летают уже почти год.