Новости 6 ноября 2015 г. 14:12

Рейсы EasyJet из Шарм-эль-Шейха в Великобританию приостановлены

Рейсы EasyJet из Шарм-эль-Шейха в Великобританию приостановлены
авиакомпания easyJet. Фото: Интерфакс

Лондон. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Египетские власти приостановили выполнение рейсов авиакомпании EasyJet, на которых планировалось экстренно вывезти граждан Великобритании с курорта Шарм-эль-Шейх, объявили в пятницу в компании.

Рейсы EasyJet из Шарм-эль-Шейха в Великобританию приостановлены
авиакомпания easyJet. Фото: Интерфакс

"Мы информируем пассажиров, что, к сожалению, выполнение нашего плана по экстренному вывозу пассажиров, одобренного вчера, было приостановлено по инициативе властей Египта", - приводит лондонская газета "Гардиан" выдержки из заявления EasyJet.

"В настоящее время на самом высоком политическом уровне проводится обсуждение вопроса о том, как решить эту проблему", - отметили в авиакомпании. Таким образом, отменены восемь из десяти запланированных на пятницу вылетов из Шарм-эш-Шейха в Великобританию.

Планировалось, что авиакомпания EasyJet совершит 6 ноября девять рейсов из Шарм-эль-Шейха в Лондон и один в Милан, а Monarch сделает два плановых полета и три дополнительных. В совокупности обе компании должны были перевезти около 20 тыс. туристов.

Как сообщил в четверг глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, британские туристы будут эвакуированы с египетского курорта Шарм-эль-Шейх. Власти Соединенного Королевства совместно с авиакомпаниями вырабатывают постоянные меры безопасности для того, чтобы восстановить полеты британских авиаперевозчиков в Шарм-эль-Шейх до Рождества и Нового года.

Ранее сообщалось, что полеты из Великобритании в Шарм-эль-Шейх отменены по соображениям безопасности в связи с крушением российского самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове. Британские власти заявляли, что считают вполне возможной версию, согласно которой лайнер потерпел крушение из-за взрыва, организованного боевиками, близкими к террористической группировке "Исламское государство".

Об отмене авиарейсов в Шарм-эль-Шейх объявили также авиакомпании Нидерландов и Франции. Германская авиакомпания Lufthansa в четверг также сообщила об отмене рейсов своих дочерних авиакомпаний на этом направлении.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще