Новости 6 ноября 2015 г. 08:37

Причины катастрофы A321 с помощью «черного ящика» установить не удастся - газета

МОСКВА. 6 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Бортовой самописец самолета А321 компании «Когалымавиа» не поможет установить причины катастрофы, произошедшей в субботу на Синайском полуострове в Египте, сообщает газета «Коммерсантъ».

Специалисты приступили к расшифровке бортового самописца А321 в четверг. Однако, по данным газеты, результаты расшифровки мало чем помогли расследованию. Самописец показал, что на протяжении всего 20-минутного полета все системы А321 работали исправно. Самолет, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту. Однако затем что-то произошло, после чего фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась.

По мнению экспертов, подобное могло произойти из-за взрывной разгерметизации салона, в результате чего от фюзеляжа самолета отделилась его хвостовая часть, в которой и находился аварийный параметрический самописец. «При отделении произошел разрыв всех кабелей, соединяющих «черный ящик» с информационными датчиками. Возможно, фиксировать параметры уже неуправляемого полета продолжил эксплуатационный регистратор, предназначенный для ежедневного считывания информации с целью контроля как за работой систем самолета, так и за действиями экипажа. Однако он находился в кабине и не был защищен специальным бронированным и огнеупорным корпусом, поэтому при ударе о землю разбился», - сообщает газета.

Глава Росавиации Александр Нерадько в четверг сообщил журналистам, что причины катастрофы могут проясниться только через несколько месяцев. За это время специалисты планируют получить данные с речевого самописца, вывезти обломки самолета с места крушения и выложить из них полноразмерный макет воздушного судна.

Как напоминает «Коммерсантъ», перед катастрофой пилоты не связывались с наземными службами, поскольку на борту не возникало никаких проблем. А когда они появились, летчики, очевидно, были заняты тем, что пытались удержать в воздухе падающий самолет.

 Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился рано утром в субботу, 31 октября, на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все погибли. Пассажиры были клиентами туроператора Brisco.

Ранее премьер Великобритании Д.Кэмерон выразил мнение, что лайнер А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение из-за взрыва бомбы. В связи с этой версией Великобритания, Нидерланды, Франция и Германия объявили о приостановке полетов в аэропорт Шарм-эль-Шейха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще