Новости 5 ноября 2015 г. 20:12

Решение МАК об отзыве сертификата у Boeing-737 может привести к остановке парка самолетов в России

Решение МАК об отзыве сертификата у Boeing-737 может привести к остановке парка самолетов в России
авиакомпания Победа. Фото: Победа

МОСКВА. 5 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Межгосударственный авиационный комитет (МАК) из соображений безопасности приостановил действие сертификатов всех самолетов Boeing-737, эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками, сообщается в релизе на сайте комитета. 

"По результатам обращений руководителя Федерального агентства воздушного транспорта А.Нерадько относительно доработки разработчиком и изготовителем самолетов типа Boeing-737 системы управления рулями высоты, в целях продолжения безопасной эксплуатации парка этих самолетов, в адрес авиационных властей России и США было направленно принятое МАК решение", - говорится в сообщении.

В прилагаемом решении МАК сообщает об остановке действия в РФ всех выданных им сертификатов типа на самолеты семейства Boeing 737 до получения совместного уведомления от авиационных властей России и США о том, что самолеты находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию.

Источник "Интерфакса" в авиационной отрасли сообщил, что это решение комитета может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing-737.

"Переписка с Федеральной авиационной администрацией США по поводу Boeing-737 велась уже больше года. Для ряда российских авиакомпаний это важные самолеты, они есть в авиапарке таких перевозчиков, как "Аэрофлот", "ЮТэйр", "Победа", "Оренбургские авиалинии" и другие. По этой ситуации нельзя делать скоропалительных выводов и прогнозов, нужно дождаться решения авиационных властей", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Решение МАК об отзыве сертификата у Boeing-737 может привести к остановке парка самолетов в России
авиакомпания Победа. Фото: Победа

Boeing-737 - самый популярный в мире узко фюзеляжный турбореактивный самолет. Выпускается в США с 1967 года. По данным на июль 2015 года, всего произведено более 8,6 тыс лайнеров под этим названием 10 типов. Одним из крупнейших эксплуатантов самолетов Boeing-737 в России являлась авиакомпания "Трансаэро", остановившая полеты 26 октября. Председатель МАК Татьяна Анодина владела 3% акций этого авиаперевозчика. Boeing-737 также эксплуатирует "Аэрофлот", лоукостер "Победа" (100%-ная "дочка" "Аэрофлота"), "ЮТэйр", S7 и другие.

При этом в авиакомпании «Победа» «Интерфаксу» сообщили, что продолжат выполнять полеты на Boeing-737, так сертификаты на них выданы на Бермудских островах. Парк перевозчика состоит из 12 самолетов этого типа.

Как сообщили "Интерфаксу" в Росавиации, в пятницу состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще