Новости 5 ноября 2015 г. 16:42

Финансирование ФЦП по развитию туризма в 2016 году вырастет на 10%

МОСКВА. 5 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - На 2016 год объем финансирования федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)" будет увеличен на 10%, сообщил журналистам в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Объем финансирования программы на 2016 год будет на 10%, чем в этом году. Мы помним, что ФЦП была очень сильно сокращена. Но чем более эффективно будет работать туристская отрасль, чем большие темпы роста будет показывать, тем на большее финансирование она может рассчитывать", - заявил глава Ростуризма.

О.Сафонов также отметил, что многие регионы уже на 100% освоили объемы средств, выделенных по ФЦП на 2015 год. "Это такие субъекты, как Рязанская, Кемеровская области, Алтайский край и многие другие. В то же время есть регионы, показывающие очень низкие темпы освоения бюджетных средств, направляемых на развитие туризма. Среди них Ивановская, Калининградская, Тверская области. И это при том, что, скажем, в Алтайском крае в силу его удаленности куда сложнее наладить туристскую инфраструктуру, нежели в Тверской области. Все зависит от отношения регионов к необходимости развития туризма",- отметил О. Сафонов.

По его словам, в этом году работа по ФЦП принципиально изменилась, и это дало ощутимый результат. Регионы стали получать средства для освоения раньше. "Для нас важно, чтобы эти деньги, выделяемые в рамках ФЦП, не были абстрактными, чтобы за ними были конкретные проекты. К сожалению, некоторые регионы нам приходится заставлять  продуктивно использовать денежные средства. Но если раньше, начав финансирование субъекта, мы его продолжали в любом случае, то теперь позиция такова: если регионы не работают продуктивно, на следующий год им средства не выделять, а перераспределять между теми субъектами, которые показывают качественную работу", - сообщил глава Ростуризма.

В 2011 году, когда ФЦП только была принята, предполагалось, что федеральное бюджетное финансирование до 2018 года составит 96 млрд рублей, также планировалось привлечь 25 млрд из региональных бюджетов и 211 млрд за счет инвестиций, но позднее из-за кризиса расходы на программу были сокращены почти в четыре раза. В июле Ростуризм попросил Минфин и Минэкономразвития вернуть прежний объем финансирования. По программе уже построены и введены в эксплуатацию 17 объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще