Новости 5 ноября 2015 г. 15:57

Число туристических поездок россиян по своей стране с начала 2015 года выросло на 20%

МОСКВА. 5 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Число российских туристов, путешествующих по своей стране, с начала года выросло на 20%, многие регионы РФ активно и успешно развивают туризм, сообщил журналистам в четверг глава Ростуризма Олег Сафонов.

"В общей сложности на 33% сократился выездной туризм. При этом внутренний турпоток в России в 2015 году вырос примерно на 20%. Мы считаем, что эта тенденция будет действовать и дальше", - отметил О. Сафонов.

По его словам, хорошие результаты показал Крым – с начала года там побывало 4,3 млн туристов, турпоток по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 30%. Хорошо прошел сезон и в Краснодарском крае. "В Сочи, по оценке как отельеров, так и администрации города и края, этот летний сезон стал самым успешным за последние 15 лет, а по сравнению с прошлым годом поток туристов вырос на 20%", - рассказал глава Ростуризма.

Он выразил уверенность, что тенденция увеличения внутреннего турпотока распространится и на зимний сезон. "Основные туристские направления на это время, по традиции, столицы - Москва и Санкт-Петербург, также будут популярны Сочи и Крым. Но мы заинтересованы в том, чтобы внутренний и въездной туризм равномерно развивался на территории всей страны, чтобы регионы получали прибыль от возрастающего турпотока", - отметил он.

По мнению Олега Сафонова, пример Сочи говорит о необходимости серьезно поработать над развитием инфраструктуры и в других городах.

"Уже есть изменения к лучшему, частично связанные и с реализацией ФЦП. Развиваются туристские дестинации - Алтайский край, Казань. Кемеровскую область еще не так давно никто не воспринимал как место, привлекательное для туристов, а теперь на горнолыжный курорт Шерегеш приезжает миллион человек, в том числе и гости из других стран. Очень перспективный регион в плане развития въездного туризма - Приморье, ведь оно граничит с Азиатско-Тихоокеанским регионом, который дает основную долю мирового турпотока. Есть большой потенциал и у Камчатки, и у арктического туризма", - считает О. Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще