Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС, управляет аэропортом), в процессе буксировки лайнера "Когалымавиа" с места стоянки экипаж применил торможение, в результате чего была повреждена передняя стойка шасси.

"Пассажиры размещены в аэровокзальном комплексе", — сказал представитель ВВСС.

Он не уточнил, будет ли заменен или отремонтирован лайнер.

В пресс-службе авиакомпании "Интерфаксу" отказались комментировать, будет ли предоставлен другой борт данного перевозчика или возможно привлечение другой авиакомпании для организации отправки туристов.

Ранее выполнение рейса 7К 9267 был перенесено с 8:20 на 13:30.

В то же время по факту задержки рейса 9267 авиакомпании "Когалымавиа" Санкт-Петербург — Шарм-эль-Шейх в аэропорту "Пулково" Северо-Западной транспортной прокуратурой организовано проведение проверки исполнения законодательства о безопасности полетов, сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Как сообщали представители перевозчика, "единственной разумной причиной" разрушения самолета могло быть внешнее воздействие. Руководство "Когалымавиа" исключило версию технической неисправности и ошибку пилотов. В настоящее время следствие продолжается.