"Все признаки свидетельствуют о том, что происходило разрушение конструкций самолета в воздухе на большой высоте", — сообщил А.Нерадько.

Он отметил, что место происшествия представляет из себя очень большую площадь — более 20 кв. км.

"В целом зона разброса элементов конструкций самолета представляет из себя вытянутый эллипс длиной около 8 километров и шириной около 4 километров", — подчеркнул глава Росавиации.

Он также заявили, что говорить о конкретных сроках окончательного расследования авиакатастрофы пока преждевременно, специалистам предстоит большая работа.

"Специалистам из египетской комиссии с участием российских специалистов предстоит еще расшифровать бортовые самописцы, прослушать наземные магнитофоны в службе управления воздушных движением, в центре управления наземным движением, ознакомиться с записями с экранов локаторов. Пока к этой работе не приступали. Сегодня весь день был посвящен ознакомлению с местом происшествия", — отметил А.Нерадько.

Со своей стороны министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что место изучения содержимого "черных ящиков", найденных на месте авиакатастрофы, определится позже.

Ранее в воскресенье исполнительный директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктор Сороченко также заявил, что самолет разрушился в воздухе.

"Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади около 20 кв. км", — сказал В.Сороченко.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в субботу утром на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Рейс выполнялся по заказу туроператора Brisco.