Новости 1 ноября 2015 г. 17:31

"Когалымавиа" решила приостанавливать полеты А321 поэтапно

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания "Когалмыавиа" будет поэтапно приостанавливать эксплуатацию самолетов Airbus A321 для технической проверки, говорится в пресс-релизе компании.

"В рамках проверки получено инспекторское предписание, согласно которому поэтапно мы будем приостанавливать эксплуатацию воздушных судов для оценки рисков поддержания приемлемого уровня безопасности, в соответствии с действующей системой управления безопасности полетов в авиакомпании", - сообщает компания.

В сообщении подчеркивается, что "по результатам оценки рисков, если будет необходимость, риски будут устранены".

"Деятельность авиакомпании не останавливается, все рейсы выполняются в полном объеме и штатном режиме", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении поясняется, что "Когалымавиа" уверена в технической надежности самолетов и высокой квалификации летного состава.

"В авиакомпании проходит внеплановая проверка Ространснадзора, которая необходима исходя из сложившейся ситуации. Проверка проводится в рабочем режиме, со стороны авиакомпании оказывается всесторонняя поддержка надзорным органам", - говорится в пресс-релизе.

Ранее представитель Ространснадзора сообщал "Интерфаксу", что в воскресенье ведомство выдало предписание "Когалымавиа" приостановить эксплуатацию своих самолетов А321 "до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании". На это авиакомпании дается время до конца дня 2 ноября. Но перевозчик вправе сделать это и раньше, уведомив ведомство, отметил его сотрудник.

По его словам, представители Ространснадзора в воскресенье посетили офис перевозчика, вручив соответствующее предписание. Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября.

При этом собеседник агентства отметил, что нынешние действия перевозчика являются только первым этапом исполнения предписания. На следующих - после предварительного заключения экспертной комиссии о причинах авиакатастрофы и после публикации официального отчета Межгосударственного авиационного комитета по факту происшествия - законодательством предусмотрено информирование Ространснадзора об устранении выявленных недочетов.

Ранее эксперты, опрошенные порталом "Интерфакс-Туризм", заявили, что туроператору Brisco трудно будет найти самолеты на замену А321 "Когалымавиа", так как сейчас высокий сезон для поездок в Египет.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в субботу на севере Синайского полуострова близ города Эль-Ариш. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще