Новости 1 ноября 2015 г. 16:02

Ространснадзор запретил "Когалымавиа" использовать А321 до установления безопасности их полетов

МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Предписание, выданное авиакомпании "Когалымавиа" в воскресенье Ространснадзором, запрещает авиакомпании поднимать в воздух свои самолеты А321 до приведения их в соответствие с нормативами внутренней системы безопасности и уведомления ведомства об этом, заявил "Интерфаксу" представитель ведомства.

"С момента получения предписания авиакомпания не должна допускать эксплуатацию всех бортов A321 до тех пор, пока не будут проведены корректирующие мероприятия в соответствии с принятой в авиакомпании системой управления безопасностью полетов. О проведенных мероприятиях компания должна уведомить Ространснадзор, после чего суда могут быть допущены к полетам", - сказал собеседник агентства.

Ранее он сообщал "Интерфаксу", что в воскресенье Ространснадзор выдал предписание "Когалымавиа" приостановить эксплуатацию своих самолетов А321 "до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании". На это авиакомпании дается время до конца дня 2 ноября. Но перевозчик вправе сделать это и раньше, уведомив ведомство, отметил его сотрудник.

По его словам, представители Ространснадзора в воскресенье посетили офис перевозчика, вручив соответствующее предписание. Внеплановая проверка компании по факту авиационного инцидента в соответствии с законодательством продлится 20 рабочих дней, то есть до 30 ноября.

При этом собеседник агентства отметил, что нынешние действия перевозчика являются только первым этапом исполнения предписания. На следующих - после предварительного заключения экспертной комиссии о причинах авиакатастрофы и после публикации официального отчета Межгосударственного авиационного комитета по факту происшествия - законодательством предусмотрено информирование Ространснадзора об устранении выявленных недочетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще