Новости 1 ноября 2015 г. 13:48

Ространснадзор приостановил полеты самолетов A321 компании "Когалымавиа"

Ространснадзор приостановил полеты самолетов A321 компании "Когалымавиа"
авиакомпания Metrojet. Фото: Интерфакс


МОСКВА. 1 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Ространснадзор принял решение о приостановке полетов самолетов Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", сообщил "Интерфаксу" представитель ведомства.


Ространснадзор приостановил полеты самолетов A321 компании "Когалымавиа"
авиакомпания Metrojet. Фото: Интерфакс

"Ространснадзор выдал предписание "Когалымавиа" о недопуске к эксплуатации воздушных судов А321 до оценки факторов причин авиапроисшествия и принятия корректирующих мероприятий, необходимых для поддержания приемлемого уровня безопасности полетов в соответствии с системой управления безопасности полетов, принятой в авиакомпании", - заявил собеседник агентства.

По его словам, до конца дня 2 ноября авиакомпания должна оценить все риски и провести оперативные профилактические мероприятия и принять решение об использовании воздушных судов этого типа, обеспечив приемлемый уровень безопасности полетов.

Он добавил, что 1 ноября сотрудники Ространснадзора посетили офис "Когалымавиа" и вручили предписание.

Между тем представитель авиакомпании Оксана Головина в воскресенье в эфире радиостанции "Коммерсант-FM" заявила, что "все рейсы авиакомпании "Когалымавиа" будут выполняться в штатном режиме".

Авиакомпания "Когалымавиа" основана в 1993 году, ранее действовала под маркой Kolavia, основными сферами деятельности были регулярные и чартерные авиаперевозки по внутренним и международным маршрутам, вертолетные работы для обеспечения потребностей нефтегазодобывающей отрасли. В 2012 году компания произвела ребрендинг и получила новое название MetroJet. В настоящее время воздушный флот насчитывает два самолета A320 и шесть А321.

Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился в субботу в Египте. 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Среди них было 217 пассажиров, в том числе, 17 детей, и 7 членов экипажа. Лайнер вылетел из Египта в 6:51 мск и исчез с экранов радаров на 24-й минуте полета. Заказчиком рейса является туроператор Brisco.

По данному факту возбуждены уголовные дела по ст. 263 УК РФ — (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта) и по ч 3. Ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В рамках расследования дела следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России проводились обыски в офисах авиакомпании "Когалымавиа" и туроператора Brisco, а также в аэропорту приписки воздушного судна — "Домодедово". Также в Самаре, на месте последней заправки потерпевшего крушение самолета производилось изъятие образцов топлива и соответствующей документации, касающейся предполетного обследования технического состояния судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще