Новости 30 октября 2015 г. 17:24

Адыгея подготовила к участию в программе импортозамещения популярный в СССР турмаршрут

МАЙКОП. 30 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи рассчитывает получить федеральную поддержку на развитие популярного с советских времен туристического маршрута "Через горы к морю" по программе импортозамещения министерства культуры РФ и Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"Знаменитый всесоюзный маршрут N30 "Через горы к морю" включен в первый блок проектов для рассмотрения комитетом по импортозамещению в туризме при экспертном совете Минкульта", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканского правительства в пятницу.

По словам собеседника агентства, в первый блок вошли маршруты, которые, по предварительной оценке экспертов, в наибольшей степени соответствуют требованиям технического задания по профилю потребителя, уровню цен, транспортной инфраструктуре и ряду других параметров.

Маршрут "Через горы к морю" - один старейших массовых и популярных в Советском Союзе туристских маршрутов, продолжительностью 20 дней. Действовал в середины 1930-х годов.

Начало маршрута - у базы "Горная" в Адыгее, окончание - в Дагомысе под Сочи.

По мере продвижения по маршруту сменяются несколько климатических зон, осуществляется подъем к леднику горы Фишт и заканчивается поход выходом к Черному морю.

В августе АТОР предложила создать при министерстве культуры РФ совет, который разрабатывал бы программы поддержки участников туристического рынка, развивающих внутренний туризм. В состав комитета по импортозамещению войдут представители бизнеса, региональных администраций, туристических информационных центров и общественных организаций.

Участники комитета работают над продвижением уже действующих маршрутов, а также создают новые. Кроме того, в задачи комитета входят рассмотрение предложений региональных министерств культуры и местных организаций, занимающихся продвижением турпродуктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще