Новости 30 октября 2015 г. 15:48

Ситуация вокруг "Трансаэро" обеспокоила ФАС

Ситуация вокруг "Трансаэро" обеспокоила ФАС
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 30 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обеспокоена получением "Аэрофлотом" 56 международных маршрутов и в целом ситуацией вокруг "Трансаэро", заявил глава ведомства Игорь Артемьева.

трансаэро
трансаэро. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Это какой-то странный пирог с наслоениями, который чем больше раздувается, как пузырь, тем больше, я боюсь, что лопнет и всех нас забрызгает. Это очень печальная история. Тут два года компания копила долги, и не видели это регуляторы почему-то, то потом вдруг сразу куча идей и решений - броуновское движение, где даже правительство уже не может разобраться, что происходит", - сказал И.Артемьев журналистам в пятницу.

Он отметил, что антимонопольный регулятор голосовал против решения о распределении маршрутов и будет относиться к нему "как к принятому поспешно и сомнительному".

"Когда мы разберемся в ситуации, мы сразу сформулируем нашу позицию", - сказал глава ФАС.

"Почему мы хотели разобраться? Мы, с одной стороны, понимаем, что "Аэрофлот" очень большие затраты понес, и ему нужна компенсация, и определенные маршруты, несмотря ни на что, должны были ему отойти. Но мы уже к тому времени понимали, какой маршрут сколько стоит и к каким последствиям это приведет", - сказал И.Арт.

Он отметил, что представители Росавиации на это заявляли, что, "мол, нам надо летать с такого-то числа".

"И почему-то отдали маршруты только "Аэрофлоту". А потом зачем отозвали накануне эксплуатационный сертификат у "Трансаэро"? Зачем вы это сделали? Не могли неделю подождать?", - заявил глава ФАС. 

В начале сентября планировалось, что "Трансаэро" войдет в группу "Аэрофлот". Предполагалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" за символический 1 рубль. Через месяц стало известно, что оферта о покупке акций "Трансаэро" была просрочена: в "Аэрофлоте" говорили, что акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать пакет. В результате "Аэрофлот" от сделки отказался, а профильные ведомства заговорили о банкротстве "Трансаэро".

По итогам проверки Росавиации, с 26 октября сертификат эксплуатанта "Трансаэро" аннулирован. Глава агентства Александр Нерадько сообщал, что аннулированный сертификат не подлежит восстановлению. 

22 октября Росавиация назвала переданные "Аэрофлоту" маршруты "Трансаэро".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще