"Здания бумзаводов, построенные в начале XX века на Сахалине во времена японского губернаторства Карафуто (так назывался юг Сахалина до Второй мировой войны — ИФ), имеют большую архитектурную ценность. Эти здания являются историей как японского, так и советского периода Сахалина. Даже в разрушенном виде они могут стать туристической изюминкой Сахалина", — заявил преподаватель Государственного университета Хоккайдо, профессор Хироси Итани в пятницу в Южно-Сахалинске на международном симпозиуме по вопросам сохранения исторического наследия периода Карафуто.

Эти здания по праву могут войти в список мирового культурного наследия, сказал Х.Итани.

По его данным, на Сахалине с 1905 по 1945 год Япония построила 9 целлюлозно-бумажных заводов (ЦБЗ), которые долгое время работали и в советское время на Сахалине. В настоящее время от них остались руины, ни один завод больше не работает.

"Заводы были построены по самым современным японским технологиям того времени. Вызывает восхищение стойкость бетонных конструкций ", — отметил ученый.

Он предложил сахалинским властям также создать музей в здании бывшего японского банка времен Карафуто, которое хорошо сохранилось в портовом городе Корсакове (юг Сахалина — ИФ), сохранить склады, построенные японцами в порту.

"Надо благоустроить эту территорию, чтобы посетители могли там гулять. Подготовить места для отдыха, развесить информационные щиты. Корсаков наравне с Александровском-Сахалинским имеет большое значение в истории Сахалинской области. Это история отношений между Россией и Японией в миниатюре", — считает японский профессор.

По его мнению, с целью развития туризма необходимо сделать доступными для туристов объекты времен Карафуто, которые сейчас находятся в ведении Минобороны РФ. Это — дом командующего охранными войсками Карафуто, конференц-зал губернаторства Карафуто и больницу Тоёхара.

Х.Итани отметил, что для развития въездного туризма сахалинским властям в качестве бренда региона необходимо более активно пропагандировать эти уникальные архитектурные объекты в других регионах РФ и за рубежом.

Как сообщает пресс-служба областного Министерства культуры, на юге Сахалина сохранилось около 120 объектов культурного наследия периода Карафуто. Один из самых уникальных объектов того периода — здание нынешнего областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске, которое является главной достопримечательностью областного центра.

Южная часть Сахалина до 50-й параллели до августа 1945 года принадлежала Японии и называлась губернаторством Карафуто. После окончания Второй мировой войны в результате победы над Японией эта часть Сахалина и Курильские острова вошли в состав Советского Союза.