"Речь идет, в частности, об авиакомпаниях из КНР. Правительство Камчатского края надеется, что приход этих перевозчиков разрядит ситуацию и снизит цены на авиабилеты, в том числе и по маршруту Петропавловск-Камчатский — Москва", — сказал он.

Пресс-служба правительства региона в четверг сообщила, что количество авиарейсов между Петропавловском-Камчатским и Москвой будет увеличено, вопрос организации авиасообщения с регионом прорабатывается и с иностранными перевозчиками, в частности, с авиакомпаниями КНР.

"Переговоры ведутся с авиатранспортными предприятиями, имеющими техническую возможность выполнять дальнемагистральные рейсы современными широкофюзеляжными самолетами", — говорится в сообщении.

Потенциальным партнерам предлагается организовать и прямые авиарейсы с Камчатки в Китай.

В сообщении подчеркивается, что сейчас основная задача – восстановить то количество рейсов, которое ранее выполнялось по наиболее востребованному среди жителей региона маршруту Петропавловск-Камчатский – Москва.

"Для того чтобы заменить ушедшую с рынка компанию "Трансаэро", правительство Камчатского края ведет переговоры с Росавиацией и ведущими перевозчиками, которые могут организовать регулярные полеты. Пока выпадающие рейсы "Трансаэро" намерена взять на себя компания "Аэрофлот". Перевозчик готов организовать дополнительные рейсы из Петропавловска-Камчатского в Москву", — цитирует пресс-служба министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Каюмова.

В.Каюмов уточнил, что количество рейсов по маршруту Петропавловск-Камчатский – Москва планируется увеличить после завершения процедуры передачи "Аэрофлоту" нескольких воздушных судов "Трансаэро".

Комментируя эту инициативу, в Минвостокразвития РФ заявили, что поддерживают развитие конкуренции на внутреннем авиарынке.

"Вопрос доступа китайских авиакомпаний на рынок внутренних авиаперевозок должен быть сопряжен с требованиями российского законодательства, прежде всего, в части авиационной безопасности. Минвостокразвития России готово принять участие в рассмотрении предложений Камчатского края в случае их официального поступления", — сообщил "Интерфаксу" представитель министерства.