По данным управления, количество туристов, посещающих Плес, выросло с 300 тыс. человек в 2011 году до 600 тыс. человек в 2015 году.

"Проект ТРК "Плес" реализуется в регионе в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", рассчитанной на 2011-2018 годы. За четыре года в небольшом городке создано более 500 новых рабочих мест, мы рассчитываем на дальнейший рост турпотока", — отметил сотрудник управления.

В свою очередь пресс-служба облправительства сообщает, что на создание ТРК "Плес" в 2011-2015 годах направлено более 5 млрд 600 млн рублей.

"Из этой суммы более 4 млрд рублей — средства частного капитала, 1,3 млрд рублей — федерального бюджета и около 300 млн рублей – регионального бюджета", — говорится в сообщении.

В этом году на создание кластера израсходовано 341,8 млн рублей: 270 млн рублей поступило из госказны, региональное софинансирование составило 71,8 млн рублей.

Как сообщалось, проект туристско-рекреационного кластера "Плес" реализуется в Ивановской области в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", рассчитанной на 2011-2018 годы.

В Плесе построено пять блочно-модульных котельных взамен экологически вредных угольных и мазутных, строятся очистные сооружения и канализационные сети, три транспортные артерии и автомобильный мост, реконструируется система электроснабжения.

Плес развивается как круглогодичный курорт – уже введено три очереди горнолыжного курорта "Миловка", на территории набережной Волги построен причал для швартовки маломерных судов, который летом принимает разнокалиберные маломерные суда, а также катера на зимнее хранение.