Как сообщает областное министерство внешнеэкономических связей и туризма, решение о начале перевозок на пумах принято по итогам переговоров властей Приамурья и Хэйхэ. Ежегодно в период образования ледового покрова на реке Амур, которая разделяет Благовещенск и Хэйхэ, теплоходное сообщение на данном участке прекращается, между приграничными городами начинают курсировать суда на воздушной подушке. Решение о начале таких перевозок принимается китайской и российском сторонами.

"Необходимо отметить, что в связи с проводимыми на правом берегу Амура работами по берегоукреплению в предстоящем сезоне китайской стороной оборудована новая площадка для приема и отправки судов на воздушной подушке. Изменится технология транспортировки пассажиров от пассажирского терминала пункта пропуска Хэйхэ до места посадки на судно и наоборот — пассажиры будут перевозиться на автобусах, организованных китайской стороной", — говорится в сообщении министерства.

Уточняется, что диспетчерам и экипажам судов с учетом изменений работы пункта пропуска на китайском берегу потребуется время для того, чтобы отрегулировать процесс перевозки пассажиров в новых условиях.

Туристам, желающим выехать в Хэйхэ на выходные или праздничные дни, необходимо предварительно уточнять ситуацию с перевозками и погодными условиями в справочной службе ЗАО "Пассажирский порт "АмурАССО".