Речь идет о ремонте ряда популярных музеев, организации возле них парковок для экскурсионных автобусов, а также установке туристической навигации на иностранном языке, чего, в частности, требует и подготовка региона к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Отмечается, что за последние два года за счет областных средств в Свердловской области решен ряд инфраструктурных вопросов. Так, был благоустроен подъезд к гончарным мастерским в Таволгах, отремонтирована железнодорожная станция в Верхней Синячихе, проведены ремонтные работы в ирбитском Мотодоме и в здании депо Алапаевской узкоколейки, где появилась музейная экспозиция.

Одним из ключевых турпродуктов региона на сегодняшний день является автотуристический кластер "Самоцветное кольцо Урала", включенный в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации до 2018 года".

По словам министра инвестиций и развития Свердловской области Алексея Орлова, которые приводятся в пресс-релизе, проект имеет узнаваемый бренд, шесть уникальных экскурсионных маршрутов, а также свой сайт с возможностью онлайн-бронирования и оплаты туров.

"В результате сложился турпродукт, который достоин федерального уровня. С июня текущего года реализуются регулярные туры, которыми воспользовались более 2,5 тыс. жителей области", — сказал он.

По данным департамента, в 2014 году число отдыхающих, отправившихся в туры по Свердловской области, выросло на 27%, превысив 22 тыс. человек.