Новости 24 октября 2015 г. 21:46

Ураган "Патрисия" ослабел и нанес меньше ущерба в Мексике, чем ожидалось

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Ураган "Патрисия", один из самых мощных в Мексике за все время наблюдений, ослабел до категории "тропическая депрессия" нанес меньше ущерба, чем ожидалось, сообщает в субботу газета USA Today.

Категория урагана по мере того, как он продвигался вглубь территории Мексики, была понижена с пятой, самой высокой, до категории "тропическая депрессия". Ураган не нанес столь значительного ущерба, как ожидали метеорологические службы. По информации спасательных служб, на утро субботы никто не погиб. Несмотря на оползни берега, ураганный ветер и сильнейшие ливни, серьезных разрушений в городах и на курортах нет.

В городке Тлакпак, пригороде столицы штата Халиско Гвадалахара, популярном у туристов, владельцы сувенирных магазинчиков и ресторанов фаст-фуда открыли утром в субботу свои заведения, несмотря на непогоду. По словам менеджера одно из магазинов Софьи Куинтеро, дождь и ветер были сильными, но не катастрофическими, как обещали метеорологические службы. Даже интернет-соединение в городке ни разу не прерывалось.

На тихоокеанском побережье Мексики ущерб также оказался значительно меньше, чем ожидалось. При этом, по данным местных властей, эвакуация людей из тех городков, где ожидались наиболее серьезные разрушения, помогла спасти немало жизней. В штатах Халиско и Колима ущерб, нанесенный ураганом, также оказался значительно ниже, чем ожидалось. Некоторые повреждения получили дороги и здания, но разрушения инфраструктуры не произошло.

Как сообщалось ранее, вечером в пятницу на тихоокеанское побережье Мексики обрушился самый мощный ураган из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с территорией страны с момента начала наблюдений (с 1959 года). Ему была присвоена пятая, высшая категория.

Ураган проходит над штатом Халиско, где располагаются популярные у туристов курорты Пуэрто-Вальярта и Ривьера Наярит. Местные власти эвакуировали из отелей более 10 тысяч туристов подальше от побережья Тихого океана в сторону столицы штата Гвадалахары. Всего планировалось эвакуировать примерно 50 тыс. человек.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Российском союзе туриндустрии (РСТ), россияне могут находиться в штате Халиско, на который обрушился ураган. По данным РСТ, в четвертом квартале 2014 года в Мексике побывали более 12 тыс. россиян. Сейчас турпоток сократился примерно на 50%. При этом россияне посещают в основном курорты Мексики на побережье Карибского моря. До Тихоокеанского побережья они добираются редко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще