Новости 24 октября 2015 г. 12:05

Обрушившийся на Мексику ураган "Патрисия" потерял силу, но остается опасным

МОСКВА. 24 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Категория урагана "Патрисия", который вечером в пятницу обрушился на тихоокеанское побережье Мексики, снижена с наивысшей пятой до второй категории. Тем не менее ураган остается очень опасным, сообщает в субботу газета USA Today со ссылкой на Национальный центр изучения ураганов США.

Поздно вечером в пятницу по местному времени скорость ветра снизилась с первоначальных 320 до 160 км/ч. Снижение скорость означает и снижение категории урагана с пятой до второй. В полудню субботы ураган будет переквалифицирован в тропический шторм. 

Ураган, сопровождавшийся восьмиметровыми волнами, вызвал оползни на тихоокеанском побережье Мексики. В курортном городке Барра де Навидад, шторм срывал крышы с домов, повалил деревья и вызвал наводнение на улицах. По словам местных жителей, ураган выглядит сильнее, чем его предшественник Йова в 2011 году, из-за которого погибли 9 человек. 

Как сообщалось ранее, вечером в пятницу на тихоокеанское побережье Мексики обрушился самый мощный ураган из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с территорией страны с момента начала наблюдений (с 1959 года). Ему была присвоена пятая, высшая категория.

Ураган проходит над штатом Халиско, где располагаются популярные у туристов курорты Пуэрто-Вальярта и Ривьера Наярит. Местные власти эвакуировали из отелей более 10 тысяч туристов подальше от побережья Тихого океана в сторону столицы штата Гвадалахары. Всего планировалось эвакуировать примерно 50 тыс. человек.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Российском союзе туриндустрии (РСТ), россияне могут находиться в штате Халиско, на который обрушился ураган. По данным РСТ, в четвертом квартале 2014 года в Мексике побывали более 12 тыс. россиян. Сейчас турпоток сократился примерно на 50%. При этом россияне посещают в основном курорты Мексики на побережье Карибского моря. До Тихоокеанского побережья они добираются редко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще