Новости 23 октября 2015 г. 22:32

Мощнейший в истории Мексики ураган приближается к западному побережью страны

МОСКВА. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ. В Мексике продолжается эвакуация местного населения и туристов из прибрежных районов Тихого океана штата Халиско в связи с приближением мощного урагана "Патрисия", сообщает в пятницу газета USA Today.

По данным издания местные власти эвакуируют 10 тысяч туристов, более 500 автобусов вывозят людей из отелей подальше от побережья Тихого океана в сторону столицы штата Гвадалахары. Кроме того, планируется вылет двух бесплатных пассажирских рейсов до Гвадалахары и Мехико. Аэропорты Халиско работают только на вылет. Самолеты вывозят и туристов, и местных жителей вглубь страны.

Власти распорядились, чтобы как можно меньше людей осталось в курортном городе Пуэрто-Вальярта. Они надеются, что это позволит избежать возможных человеческих жертв от прохождения мощнейшего в истории Мексики урагана. Ранее сообщалось, что всего будет эвакуировано примерно 50 тыс. человек, большая часть которых находятся на популярном у американских туристов курорте Пуэрто-Вальярта и в окрестностях вулкана Колима, где возможны оползни.

Власти Мексики отмечают, что этот ураган является самым мощным из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с территорией страны с момента начала наблюдений (с 1959 года). Он сможет поднимать в воздух машины и разрушить частные дома, построенные без стальных и бетонных каркасов.

По данным Национального центра США по наблюдению за ураганами, ураган "Патрисия" достиг пятой, высшей категории. Эпицентр приблизится к побережью Мексики ближе к вечеру в пятницу по местному времени и дойдет как минимум до второго по величине города страны Гвадалахара, расположенного примерно в 250 км от побережья. Ураган движется со скоростью 320 км/ч и несет с собой огромные волны и ливни.

Стоит отметить, что самый популярный у туристов всего мира мексиканский курорт Канкун находится в восточной части страны на побережье Карибского моря, примерно в 2 тыс. км от тихоокеанского курорта Пуэрто-Вальярта.

Газета напоминает, что ураганы - не редкость в этой части планеты. В 2011 году ураган Йова убил 9 человек, а в 2014 ураган Одиль - 11. При этом ураганы, носящие женские имена, всегда являются более разрушительными, чем их "мужские" собратья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще