Новости 23 октября 2015 г. 15:22

Власти Приморья рассчитывают на рост потока японских туристов в рамках упрощенного визового режима

ВЛАДИВОСТОК. 23 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Делегации Приморского края и японской префектуры Тоттори договорились совместно решать вопросы по увеличению туристического потока, сообщает в пятницу пресс-служба администрации края.

Укрепление культурных и экономических связей регионов двух соседних государств обсуждалось в рамках 20-го Саммита стран Северо-Восточной Азии, который открылся в южнокорейском городе Янъянг. Делегацию Приморья на этом мероприятии возглавил вице-губернатор края Алексей Сухов.

По его мнению, значимую роль в формировании турпотока из Японии в Приморье играет действующее регулярное паромное сообщение по маршруту Владивосток -Донхэ (Р.Корея) - Сакаиминато (Япония).

"Сообщение стабильно действует уже седьмой год. Пассажирооборот составляет около 20 тыс. туристов в год", - отметил он на двусторонней встрече с губернатором префектуры Тоттори Синдзи Хираи.

В свою очередь его японский коллега считает, что совершенствование работы паромной линии позволит перевозить еще больше пассажиров.

А.Сухов отметил, что российские власти приняли ряд решений, которые направлены, в том числе, и на увеличение иностранного турпотока на юг Дальнего Востока.

"С 1 января 2016 года попасть на южную часть Приморского края туристам станет гораздо проще - начнет действовать упрощенный визовый режим для въезда иностранцев на восемь суток, предусмотренный законом о Свободном порте Владивостока", - уточнил глава приморской делегации.

По мнению А.Сухова, японским туристам было бы интересно лично побывать на объектах памятника федерального значения "Владивостокская крепость", посетить Шайгинское и Краскинское древние городища, увидеть уникальные храмы, музеи и многое другое.

Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим порто-франко будет действовать на территории 15 муниципальных образований Приморского края. Закон предусматривает упрощенное получение визы иностранцами на 8 дней.

Меморандум о дружбе и сотрудничестве между Приморским краем и японскими префектурами Тоттори и Симанэ был подписан 24 октября 1991 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще