"Приказом Росавиации от 21 октября сертификат авиакомпании аннулирован с 26 октября. Аннулированный сертификат, в соответствии с правилами, не восстанавливается", — сказал он.

Решение об аннуляции, по словам А.Нерадько, было принято по результатам внеплановой инспекционной проверки "Трансаэро" (соответствующий акт был утвержден во вторник, 20 октября), "выявленных недостатков", а также "в связи с ухудшением основных производственных показателей и финансово-экономического состояния деятельности, влияющих на безопасность полетов и права потребителей".

О том, что сертификат эксплуатанта авиакомпании будет аннулирован с 26 октября, в среду утром заявил министр транспорта РФ Максим Соколов. "Вчера Росавиация завершила проводимую проверку, и эксперты подписали соответствующий акт, в котором дальнейшая деятельность авиакомпании "Трансаэро" становится невозможной. Поэтому сегодня утром подписан приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта у компании "Трансаэро" начиная с 26 октября этого года", — сказал министр в интервью телеканалу "Россия 1".

По его словам, это означает, что со времени наступления зимнего расписания, "как раз 26 октября, когда все авиакомпании мира значительно снижают свои объемы перевозок, самолеты компании "Трансаэро" не могут уже подниматься в воздух". "Всех пассажиров, которые имеют на руках билеты, как мы и говорили раньше, возьмет на себя группа компаний "Аэрофлот" и они будут перевезены непосредственно на рейсах "Аэрофлота" или рейсах других российских авиакомпаний, которые в этой ситуации подставят плечо", — добавил М.Соколов. Их остается "чуть меньше 150 тыс." пассажиров с билетами "Трансаэро", к 26 октября "их станет меньше 100 тыс.", уточнил министр.

Компания "Трансаэро", накопившая порядка 250 млрд руб. долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% + 1 акция перевозчика будут проданы "Аэрофлоту" за 1 рубль, но акционеры "Трансаэро" не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В результате "Аэрофлот" отказался от оферты, а заявления профильных чиновников сводились к тому, что вариант банкротства авиакомпании представляется единственно возможным.

Однако во вторник стало известно, что совладелец ПАО "Авиакомпания "Сибирь" (входит в группу S7) Владислав Филев подписал соглашение о покупке у мужа бывшего гендиректора и совладелицы ОАО "АК Трансаэро" Ольги Плешаковой Александра Плешакова "не менее 51% акций "Трансаэро". Сумму сделки ее участники не раскрыли, но, по словам А.Плешакова, которые приводит РБК, цена пакета составила "существенно более одного рубля", а сумма "удовлетворит всех участников сделки".