Новости 21 октября 2015 г. 10:04

Ситуацией с недостроем двух гостиниц Hyatt во Владивостоке заинтересовались в правительстве

ВЛАДИВОСТОК. 21 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер российского правительства - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев намерен обсудить с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским ситуацию с недостроем двух гостиниц Hyatt во Владивостоке.

"Мне бы тоже хотелось, чтобы как можно быстрее были достроены гостиницы во Владивостоке", - сказал Ю.Трутнев, отвечая на вопрос СМИ о появлении инвестора в Приморье с намерением построить 5-звездочную гостиницу в Хасанском районе края при недостроенных двух отелях той же категории во Владивостоке.

Вице-премьер отметил, что проведет совещание вместе с главой края В.Миклушевским, на котором обсудят, "что там происходит, что нужно сделать, чтобы быстрее делалось".

"У нас есть один важный принцип: мы не командуем бизнесом, не командуем инвестициями. Но если сегодня у нас есть инвестор, это ж не за деньги бюджета, слава Богу. Если у нас есть инвестор, который хочет построить гостиницу в Славянке - да ура. Пусть построит и во всех остальных городах Приморья и не только Приморья. Я считаю, что это очень здорово", - добавил Ю.Трутнев.

Как сообщалось, в среду Наблюдательный совет свободного порта Владивосток присвоил статус резидента первому участнику - Тихоокеанской инвестиционной компании, которая предложила проект строительства 5-звездочной гостиницы в поселке Славянка Хасанского района Приморья. Объем инвестиций - пять млрд рублей.

Во Владивостоке пока остается незавершенным проект строительства двух 5-звездочных отелей под маркой Hyatt. Первоначально эти гостиницы предполагалось построить к саммиту АТЭС во Владивостоке - к сентябрю 2012 года, однако они до сих пор недостроены.

Счетная палата РФ ранее сообщала, что затраты на два отеля составляли 7,3 млрд рублей. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский в марте этого года заявил, что поставлена задача достроить гостиницу на Корабельной набережной до конца 2015 года, а в мае 2016-го - она будет открыта. Средств на доделку второго 5-звездочного отеля Hyatt на мысе Бурный в бюджете нет, поэтому власти ищут покупателя на гостиницу в ее нынешнем состоянии.

В октябре 2015 года В.Миклушевский в рамках второго Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине предложил принять участие в строительстве или покупке недостроенного отеля на мысе Бурный во Владивостоке китайской продовольственной компании Cofco Corporation Ltd.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще