Новости 20 октября 2015 г. 13:43

Музей Толстого "Ясная Поляна" начинает сотрудничать с китайским музеем

ТУЛА. 20 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) и мемориальный музей Лу Синя (Китай) заключили соглашение о культурном сотрудничестве, сообщила "Интерфаксу" во вторник директор тульского музея Екатерина Толстая.

По ее словам, музеи будут сотрудничать в образовательной, научно-просветительской, культурно-просветительской и других сферах.

Также музеи будут участвовать в совместных программах и проектах, способствующих развитию гуманитарного образования и культуры.

Сотрудничество предусматривает  проведение культурных выставок, обмен деятелями культуры и искусства, а также изданиями и публикациями в области культуры и искусства, прием туристов.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в20 кмот Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Мемориальный музей в Шаосине посвящен жизни и творчеству основоположника современной китайской литературы, поэта и эссеиста Лу Синя и расположен в его бывшем доме.

Музей был открыт в 1956 году. Экспозиция музея состоит из личных вещей писателя, фотографий, рукописей, книг, рисунков, а также содержит большую коллекцию различных предметов искусства.

В общей сложности в музее насчитывается более 30 тысяч различных экспонатов, включая некоторые исторические реликвии.

Лу Синь писал свои рассказы на байхуа - новом письменном китайском языке, приближенном к разговорному, понятном недостаточно грамотным людям. Основные темы его произведений - жизнь простолюдинов, крестьян, пролетариев и городской интеллигенции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще